首页 互动交流局长信箱正文

局长信箱
意见处理详情
留言标题 关于陇南武都区乡村公路硬化问题
留言时间 2019-08-02 12:14:42
留言内容 尊敬的领导: 您们好! 我是甘肃省陇南市武都区外纳乡立亭行政村麻地湾的村民。我现在代表的是三个社上千村民的共同请求。 现今,在陇南市武都区外纳乡立亭行政村(麻地湾一、二社,庙沟社)有一现状实在让人担忧,历年来三个社的通行道路仍旧是泥巴路,阴雨天气无法通行,实乃困惑三个社发展的大事。每年夏天阴雨连绵时,就会导致这三个社通行道路的垮塌,今年尤其严重。当前正是农忙时节,出入人员增多,运送货物剧增,值此时节,然年久失修的山村土路是村里唯一的大动脉,此时塌方断路实乃民生堪忧,村民是多么希望得到相关政府领导的重视,把这条道路扩建水泥大路,永除民生隐患!俗话说:“要想富,先修路”在路不通水不足的情况下,到底是靠什么脱贫的?在乡政府的文笔下这样的村既然是脱贫小康村 这条泥巴路自修建以来就是这个现状,这些年事故连连,仍然得不到政府的关注,无人问津乡村公路,多次上访上报要么就踢皮球相互推脱,要么就毫无人管……人民的公仆们,这到底是哪个环节出了问题?谁能给渴望脱贫致富的村民们给一个答复?晴天一身土,雨天一身泥,现在偏偏要说是脱贫小康村,希望各位领导去看一看,不要让睁着眼睛说瞎话的某些腐败份子再去祸害这些在脱贫攻坚路上看不到任何希望的村民了 这是三个社上千人的共同心愿,全体人员希望有朝一日能得政府大力支持,破解村民的困扰,让每个中国共产党领导的公民都在共同奔小康的路上不掉队
答复处室 甘肃省公路局
答复时间 2019-09-02 09:13:36
答复内容 您好,网友,感谢您的留言!收到您反映的问题后,我局高度重视,及时安排武都区交通运输局进行了实地调查核实。现就有关情况答复如下:经核查,武都区外纳镇立亭村属非贫困村,国道212线在立亭村穿境而过,村委会位于国道212线约K482+300处左侧,按照《甘肃省精准脱贫验收标准及认定程序》,建制村通硬化路是指具备条件的贫困村村委会或学校有与邻近的任一国省道或县乡道等路线便捷相衔接的硬化路,该村已实现建制村通畅目标。您在网上留言反映的外纳镇立亭村麻地湾一、二社、庙沟社公路,经了解,为2004年群众自筹资金自主建设的村组通行便道,通行条件较差。由于目前在村组道路建设上,国家尚无支持性政策和资金来源,陇南市交通运输局将积极争取,逐步纳入计划实施改造,切实解决群众出行难的问题。再次感谢您对交通运输工作的关注和关心,相信在社会各界人士的有效监督和共同努力下,我省的交通建设事业将会更好、更快、健康发展,逐步改善群众便利出行条件。